PROGRAMMA 2021

Comune di Guastalla

Provincia di Reggio Emilia

Città sostenibile delle Bambine e dei Bambini

1° Premio Anno 2000

PIANTE E ANIMALI PERDUTI

con il patrocinio del Comune di Guastalla

 

GUASTALLA 25 - 26 SETTEMBRE 2021

 

dall’alba al tramonto

XXIV edizione

 

Ingresso € 5.00

(ingresso gratuito: residenti nel Comune di Guastalla,

ragazzi sotto i 15 anni, militari e forze dell'ordine,

diversamente abili con accompagnatore)

 

 

Entra con green-pass e tampone negativo come da normativa vigente e goditi Piante e Animali Perduti in sicurezza. Porta con te la mascherina e rispetta le distanze interpersonali previste dalla normativa Covid 19 !

 

 

VIE E PIAZZE DEL CENTRO

mostra mercato di varietà tradizionali

di frutti, fiori, ortaggi, sementi e razze di animali rurali

mostra mercato di prodotti artigianali, bric à brac, vintage

animazioni, giochi, incontri, laboratori

esposizione e vendita di prodotti tipici dellEmilia Romagna

Dispensa del Po, i sapori del Grande Fiume

mostra mercato delle gastronomie dellarea fluviale

gastronomie sconosciute dItalia

mercato Consorzio Agrituristico Mantovano Verdi Terre DAcqua

esposizione e vendita di prodotti dellAssociazione Agricoltori Allevatori Custodi di Parma

mercato di prodotti del Trentino

 

PIAZZA MAZZINI

Spazio Ass. Eta Beta Onlus

Banca della Biodiversità

Semi di piante rare

 

Degustazioni guidate di nocino tradizionale

Compagnia del Nocino di Fabbrico (RE)

 

Spazio Antiche Porte Editrice

Per seguir virtute e canoscenza

libri e pubblicazioni su territori e culture dei luoghi

 

Lato Corso Garibaldi

Cesteria

cesti di varie forme, realizzati con vimini, sanguinello e ulivo

Rino Mariani di Gassano (MS)

 

Conversatoio di Ferrante Gonzaga

Pane Nostrum

Gianluca Borlenghi del Forno Borlenghi presenta i pani di Emilia

la Rosetta di Guastalla, pane alle rose creato per Piante e Animali Perduti 2021

Chapeau, pane creato per Padus Mirabilis 2021

 

PALAZZO DUCALE

Cortile Interno

Abiti tradizionali del Casentino

Premiata Tessitura T.A.C.S., Stia (AR)

Produzione sartoriale di abbigliamento tipico maremmano

Mallfashion, Casteldelpiano (GR)

Stamperia Pascucci 1826

tessuti con stampe a ruggine 

Tabarri e accessori

Arki Zapa, Reggio Emilia

Mostra micologica

Gruppo Micologico R. Franchi, Reggio Emilia

Mostra di peperoncini piccanti provenienti da tutto il mondo

AISPES Associazione Internazionale

Studio Peperoncini e Solanacee

Libri fuori edizione, stampe ed acquerelli animalier

Federico Cesaris, Murlo (SI)

Mostre di uve, frutti antichi, zucche autoctone

Istituto Istruzione Superiore A. Zanelli, Reggio Emilia

Insecta

Daniele Cavadini

 

Sale espositive 1° piano

9-12.30 15-19

Rein

Mostra

di Fabio Cavazzoli

 

Pratone

Associazione di volontariato Cane Lupino del Gigante

mostra sulla transumanza ed esposizione di cani

RARA AVIS di AERAV

mostra mercato di animali da cortile

 

LARGO GRAMSCI

Tabaccheria di Luca Fornaciari

Smoke&Grill

accostamenti birra e sigaro italiano

 

VIA GONZAGA

Galleria Gonzaga

Collettiva darte Artisti In Strada

a cura di Arte in Vetrina

 

PIAZZA GARIBALDI

Portico

Lintarsio

laboratorio di intarsio del legno

Nerino Belluti di Fabbrico (RE)

Le teglie di Montetiffi

dimostrazione di fabbricazione manuale al tornio

Maurizio Camilletti di Sogliano al Rubicone (MO)

Forgiatura a mano del ferro

didattica della lavorazione

Elio Bonafin  di Gavello (RO)

Tessuti stampati a mano

dimostrazione dal vivo

Egidio Miserocchi di Santo Stefano (RA)

Penelope - mostra mercato della merceria e delle antiche arti femminili

dimostrazione di ricamo con Azienda I Millefiori - Circolo ricreativo novellarese

 

Spazio Gruppo Volontariato Punto di incontro

Oggetti di decoro per la casa e il giardino

Laboratori di macramè e di dorset buttons

 

Civico 3

dalle 10 alle 19

I miei paesaggi

Art exhibition

di Marco Rovina

 

Spazio Bioecoservizi Emilia

Dimostrazione di lavorazione torchis in terrapaglia

con Alessandra Campanini

Sartoria creativa e recupero di stoffe

con Laura Maldini

 

PIAZZA MATTEOTTI

Chiostro delle Agostiniane (ex Ospedale)

Coro Lagorai

Incontri culturali - Conversazioni

 

Torre Civica

Ferrante Piante shop

 

Mostra fotografica

di Diego Fattori

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

Workshops floreali creativi

Esposizione de la Flora Protetta di Sara Elan Donati e

Taccuino Fogli-E

 

La volpe e la cicogna alla Corte Florina

di Elena Guastalla

esposizione del quadro

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

Piazza della Repubblica si veste di verde

f.lli Rossi di Suzzara

 

Area Gioco

Il Paese dei Balocchi

giochi antichi per tutti

Associazione Genitori di Pieve

Associazione Genitori Scuola Secondaria 1°

 

Arena degli Asinelli

anfiteatro in balle di paglia per attività allaria aperta:

passeggiate a dorso dasino, accudimento, nutrimento

per bambini e genitori (fino a 30 persone)

con Marino Alessandri e Massimo Montanari

 

Casa del Clown di Poviglio

di Agide Cervi

 

RISTORANTI

Ristorante Croce Rossa Italiana

giardino di palazzo Paralupi Fiorani

largo Gramsci

Osteria del Principe

Palazzo Ducale, Antiche mura del Pratone

via Beccaria

Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi

Il Vegetariano

piazza della Repubblica

Guastalla Calcio

Ristorante Tradizionale

piazza Matteotti

Pro Loco di Guastalla

Osteria Polenteria Paninoteca

piazza Martiri Patrioti

Associazione Love Generation

Us Saturno

Gnocco fritto

via Carducci

Centro Giovanile don Bosco Oratorio cittadino

via Pegolotti

Sentiero Trentino

via Pisacane

 

VENERDI 24 SETTEMBRE

 

PALAZZO DUCALE

Sala dellAntico Portico

ore 21.00

Il Fiume e le sue Terre: universi da scoprire, universi da vivere

a cura di Cooperativa Eden

 

SABATO 25 SETTEMBRE

 

PIAZZA MAZZINI

Conversatoio di Ferrante Gonzaga

dalle 9.30 alle 12.30

Larte della sfoglia

dimostrazione

Rina Poletti con lAccademia della Sfoglia

 

PALAZZO DUCALE

Sala dellAntico Portico

dalle 9.30 alle 13.30

XVIII Convegno annuale di RARE Razze Autoctone a Rischio di Estinzione

Razze autoctone italiane: opportunità per una zootecnia sostenibile

presentazione a cura di Daniele Bigi

Università di Bologna, RARE

 

Ingresso

ore 10.00

Inaugurazione

alla presenza del Sindaco e delle Autorità

 

Check Point lato ingresso

dalle 10.00 alle 12.00

Breve percorso storico e letture dantesche di fiori e giardini allinterno di cortili segreti

con Fiorello Tagliavini

 

Cortile Interno

dalle 10.00 alle 12.30

La Fattoria degli Insetti

gli animali utili del giardino

a cura di Daniele Cavadini

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 10.00 alle 11.30

Piante, fiori e fantasia laboratorio di disegno e stampa su t shirt

a cura di Romina di Ro Marcel

iscrizione obbligatoria 20 impressioni.it@gmail.com 

Realizzazione di un vaso in terra cruda laboratorio

a cura di Monica Vispo di Terra Cruda

iscrizione obbligatoria 25 impressioni.it@gmail.com 

 

PIAZZA GARIBALDI

Civico 3

ore 11.00

I miei paesaggi

inaugurazione

Art exhibition

di Marco Rovina

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 11.30 alle 13.00

Insetti Perduti laboratorio in fil di ferro

a cura di Giorgia di Il filo logico

iscrizione obbligatoria 25 impressioni.it@gmail.com 

Tra rami e alberi laboratorio di incisione e collage

a cura di Lucia di Impressioni

iscrizione obbligatoria 25 impressioni.it@gmail.com

 

dalle 14.30 alle 16.00

Realizzazione di un vaso in terra cruda laboratorio

a cura di Monica Vispo di Terra Cruda

iscrizione obbligatoria 25 impressioni.it@gmail.com

Dal bosco alla carta laboratorio di illustrazione ad acquerello

a cura di Anastasia di Natura Illustrata

iscrizione obbligatoria 20 - impressioni.it@gmail.com

 

PIAZZA MAZZINI

Spazio Antiche Porte

ore 15.30

Rabdomanzia

presentazione del manuale di e con Alfonso Colli

LUltima Reggio

presentazione del libro di e con Alberto Cenci

 

Conversatoio di Ferrante Gonzaga

dalle 15.30 alle 18.30

Florilegium

a cura di Carlo Pagani, garden designer

Le Rose di Pagani

Peonie

di Lucia Romani Adami dellAzienda agricola La Riniera

edizioni Edagricole

presentazione del libro

Pillole di Botanica

di Ugo Pellini

presentazione del libro

 

interviste a:

Ugo Fiorini di vivai Belfiore

uve da collezione, dalle antiche alle moderne

Giovanni Fiamminghi

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio gastronomico di Cuccagna

dalle ore 15.30 alle 18.30

Dimostrazioni sullarte di tirar la sfoglia

a cura di Rina Poletti e Accademia della sfoglia

Cappelletti

a cura dellAssociazione per la difesa del cappelletto reggiano

Degustazione guidata di miele

a cura di Barbara Alberti

 

Sala del Camino

Dalle 15.30 alle 18.30

Ivi è linferno e quivi il paradiso

conversazioni intorno ai giardini

conduce Chiara Lanzoni, Università degli Studi di Milano e

assessore al Comune di Guastalla

A ciascuno il suo paradiso

i giardini dei cappuccini, dei minimi, dei gesuiti,

degli oratoriani, dei camaldolesi e dei certosini in età moderna

di e con Carla Benocci,

Quasar Design University,

storica dellarte della soprintendenza ai

Beni culturali del Comune di Roma

Il paradiso è un giardino selvatico

storie ed esperimenti di botanica per artisti

di e con Antonio Perazzi, paesaggista

Quando linferno diventa paradiso

con Silvia Ghirelli, paesaggista

Alberto Locatelli, giornalista di Vita in Campagna

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 16.00

Cottura del parmigiano

a cura dellAzienda Agricola Il Tralcio di Reggio Emilia

 

PIAZZA GARIBALDI

Chiesa della Concezione

ore 16.00

Intermezzo musicale

Coro Livia dArco

Antonella Antonioli, soprano

Roberto Fabiano, direttore

 

PIAZZA MATTEOTTI

Torre civica

dalle 16.00 alle 17.00

Talk

di United Mountain

riflessioni circa lo stato della natura montana

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 16.15 alle 17.30

Disegno con fineliner realizzazione di una foglia con tecnica a pennarello

a cura di Sara di Sara Elan Illustration

iscrizione obbligatoria 20 impressioni.it@gmail.com 

Segna posto in fil di ferro realizzazione di una ghirlanda con fiori

a cura di Giorgia di Pelle a Pelle Eventi

iscrizione obbligatoria 20 impressioni.it@gmail.com 

 

PIAZZA MAZZINI

Conversatoio di Ferrante Gonzaga

dalle 16.30

Alla Ricerca della Pianta Giusta

visita guidata ai vivai

a cura di Elisabetta Pozzetti

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 17.00

pigiatura delluva

dimostrazione

 

PALAZZO DUCALE

Spazio Arki Zapa - Palazzo Ducale Cortile interno

ore 18.00

XV Raduno Internazionale del Tabarro

presentazione della Confraternita del Tabarro

sfilata dei tabarri

a cura di Claudio Zannini

 

DOMENICA 26 SETTEMBRE

 

PALAZZO DUCALE

Pratone

ore 6.00

XXIII gara canora fra galli italiani

 

Check Point lato ingresso

dalle 10.00 alle 12.00

Breve percorso storico e letture dantesche di fiori e giardini allinterno di cortili segreti

con Fiorello Tagliavini

 

PIAZZA MATTEOTTI

Chiostro delle Agostiniane (ex Ospedale)

ore 10.00

Padus Turisticus

a cura di Ivan Pavesi, assessore del Comune di Guastalla

Christian Stocchi, sindaco di Colorno

In cammino con asini e bambini. Itinerari per un'educazione nella natura

di Massimo Montanari

presentazione del libro

Emilio Maestri, Cooperativa Eden

Un Po di Gange

di Paolo Tortella,

presentazione del libro

Roberto Reggiani, presidente associazione apicoltori di Reggio Emilia e Parma

Sindaci dei comuni rivieraschi

Mauro Carboni agronomo, esperto di biodiversità agricola

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 10.00 alle 11.30

Disegno con fineliner realizzazione di una foglia con tecnica a pennarello

a cura di Sara di Sara Elan Illustration

iscrizione obbligatoria 20 impressioni.it@gmail.com 

Dal bosco alla carta laboratorio di illustrazione ad acquerello

a cura di Anastasia di Natura Illustrata

iscrizione obbligatoria 20 - impressioni.it@gmail.com

 

PIAZZA MATTEOTTI

Torre civica

dalle 10.00 alle 13.00

workshop ceramica

con Chiara Cortesi

(è consigliato un grembiule)

 

PIAZZALE RAGAZZI DEL PO

ore 10.15

Alla scoperta delle Terre del fiume

breve esplorazione di mondi da vivere

durata prevista circa 2 ore

a cura di Cooperativa Eden

 

PIAZZA MAZZINI

Conversatoio di Ferrante Gonzaga

dalle 10.30 alle 18.30

Grani Antichi

a cura di  Andrea Gherpelli - agricoltore custode di grani antichi

Larte della sfoglia

Rina Poletti con lAccademia della Sfoglia

dimostrazione

 

Pane Nostrum

ore 16,30

Gianluca Borlenghi del Forno Borlenghi presenta i pani di Emilia

la Rosetta di Guastalla, pane alle rose creato per Piante e Animali Perduti 2021

Chapeau, pane creato per Padus Mirabilis 2021

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 11.00

Cottura del parmigiano

a cura dellAzienda Agricola Il Tralcio di Reggio Emilia

 

PIAZZA GARIBALDI

Chiesa della Concezione

ore 11.00

Intermezzo musicale

Eleonora Rossi, soprano

Roberto Marchesi, pianoforte

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 12.00 alle 13.30

Bosco dargilla viaggio sensoriale attraverso la ceramica

a cura di Maruska di Maruska Fiengo

iscrizione obbligatoria 25 impressioni.it@gmail.com 

Segna posto in fil di ferro realizzazione di una ghirlanda con fiori

a cura di Giorgia di Pelle a Pelle Eventi

iscrizione obbligatoria 20 impressioni.it@gmail.com 

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio di Cuccagna

ore 14.00

Mustum Ardens

torneo fra mostarde della riva destra e sinistra del Po

con il Consorzio Agrituristico Mantovano Verdi Terre d'Acqua

e il Mercato Contadino di Guastalla

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 14.30 alle 16.00

Tra rami e alberi laboratorio di incisione e collage

a cura di Lucia di Impressioni

iscrizione obbligatoria 25 impressioni.it@gmail.com

Piante, fiori e fantasia laboratorio di disegno e stampa su t shirt

a cura di Romina di Ro Marcel

iscrizione obbligatoria 20 impressioni.it@gmail.com 

 

PIAZZA GARIBALDI

Chiesa della Concezione

ore 15.00

Visita guidata

con Ivan Cantoni

 

PIAZZA MATTEOTTI

Chiostro delle Agostiniane

dalle 15.00

Articolo 9

presentazione a cura di Gloria Negri

assessore del Comune di Guastalla

coordina Pinuccia Montanari,

presidente Comitato scientifico dellEco Istituto di Reggio Emilia e Genova

Spigolatrici di Ambiente

presentazione del libro con Giannozzo Pucci

Isabella dalla Ragione, Davide Celli, Cesare Moroni, Maria Rosa Ronzoni, Edgar Meyer, Antonella De Nisco

 

PALAZZO DUCALE

Pratone

ore 15.30

Oca beloca

 

PIAZZA MATTEOTTI

Ristorante Pro Loco

ore 16.00

Strutto Struggente

palio del gnocco fritto

tenzone tra torta fritta di Parma e gnocco fritto di Reggio Emilia

seconda edizione

Pane Nostrum

Gianluca Borlenghi del Forno Borlenghi presenta i pani di Emilia

la Rosetta di Guastalla, pane alle rose e Chapeau di Colorno

Fregola Di Bietola

erbazzoni reggiani e parmigiani a confronto

intervento di Luigi Benassi  di Nonna Lea e Gianluca Borlenghi

 

PIAZZA GARIBALDI

Chiesa della Concezione

ore 16.00

Visita guidata

con Ivan Cantoni

 

PIAZZA MATTEOTTI

Torre civica

dalle 16.00 alle 17.00

workshop natura

per bambini 6/10 anni

con Alessia Iotti

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 16.15 alle 17.30

Insetti Perduti laboratorio in fil di ferro

a cura di Giorgia di Il filo logico

iscrizione obbligatoria 25 impressioni.it@gmail.com

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio Gastronomico di Cuccagna

dalle 16.30 alle 17.30

Degustazione guidata di olii extravergine di oliva

con Mauro Carboni

 

PIAZZA GARIBALDI

Chiesa della Concezione

ore 17.00

Visita guidata

con Ivan Cantoni

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 17.00

Pigiatura delluva

dimostrazione

 

PIAZZA MATTEOTTI

Chiostro delle Agostiniane

dalle 17.00 alle 18.00

Coro Lagorai

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio gastronomico di Cuccagna

ore 17.30

Palio Di San Lucio

tenzone del Parmigiano-Reggiano tra

i caseifici dei comuni rivieraschi del Po 

 

TUTTE LE PREMIAZIONI AVVERRANNO ALLINTERNO DI PALAZZO DUCALE

 

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI
ideatore e curatore
Vitaliano Biondi

organizzazione

ARVALES FRATRES officinageo@gmail.com

Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi, Artemio Santini artemiosantini@alice.it

 

comunicazione

Ufficio Stampa, Patrizia Paterlini - pattipatr@gmail.com tel. 348.8080539 / 348.7352352

 

sito web:
pianteanimaliperduti.it

 

UIT Informazione Turistica - uit@comune.guastalla.re.it

tel. 0522/839763

Ci potete contattare a:

 

ARVALES FRATRES

Vitaliano Biondi , architetto

viale Isonzo, 20

42121 Reggio Emilia

 

telefono

+39 0522 922111

( martedì, giovedì

ore 16.00/19.00)

 

 fax

+39 0522 015154

 e-mail:

officinageo@gmail.com

www.vitalianobiondi.it

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© ARVALES FRATRES di Vitaliano Biondi Viale Isonzo 20 42121 Reggio Emilia