Programma 2019

Piante e Animali Perduti a Guastalla (RE)

Programma 2019

 

Qui di seguito il programma dell’edizione 2019. Aggiornato al 23 settembre.

 

C O M U N E  D I  G U A S T A L L A

Provincia di Reggio Emilia

Città sostenibile delle Bambine e dei Bambini

1° Premio Anno 2000

con il patrocinio del Comune di Guastalla

GUASTALLA 28 – 29 SETTEMBRE 2019                                                               

 

dall’alba al tramonto

XXIII edizione

Ingresso € 4

(ingresso gratuito: residenti nel Comune di Guastalla, ragazzi sotto i 13 anni, militari e forze dell’ordine, diversamente abili con accompagnatore)

VIE E PIAZZE DEL CENTRO

mostra mercato di varietà tradizionali

di frutti, fiori, ortaggi, sementi e razze di animali rurali

mostra mercato di prodotti artigianali, bric à brac, vintage

animazioni, giochi, incontri, laboratori

esposizione e vendita di prodotti tipici dell’Emilia Romagna

Dispensa del Po, i sapori del Grande Fiume

mostra mercato delle gastronomie dell’area fluviale

gastronomie sconosciute d’Italia

mercato Consorzio Agrituristico Mantovano “Verdi Terre D’Acqua”

esposizione e vendita di prodotti dell’Associazione Agricoltori Allevatori Custodi di Parma

 

PIAZZA MAZZINI

Spazio Ass. Eta Beta Onlus

Banca della Biodiversità

Semi di piante rare

Degustazioni guidate di nocino tradizionale

Compagnia del Nocino di Fabbrico (RE)

 

Spazio Antiche Porte Editrice

libri e pubblicazioni su territori e culture dei luoghi

letteratura in viaggio

 

Lato Corso Garibaldi

Cesteria

cesti di varie forme, realizzati con vimini, sanguinello e ulivo

Rino Mariani di Gassano (MS)

 

PALAZZO DUCALE

Cortile Interno

Abiti tradizionali del Casentino

Premiata Tessitura T.A.C.S., Stia (AR)

Produzione sartoriale di abbigliamento tipico maremmano

Mallfashion, Casteldelpiano (GR)

Stamperia Pascucci 1826

Tessuti con stampe a ruggine

Tabarri e accessori

Arki– Zapa, Reggio Emilia

Mostra micologica

Gruppo Micologico R. Franchi, Reggio Emilia

Mostra di peperoncini piccanti provenienti da tutto il mondo

AISPES Associazione Internazionale Studio Peperoncini e Solanacee

Libri fuori edizione, stampe ed acquerelli animalier

Federico Cesaris, Murlo (SI)

Mostre di uve, frutti antichi, zucche autoctone

Istituto Istruzione Superiore A. Zanelli, Reggio Emilia

Insecta

Il mondo degli insetti – foto e allevamenti

a cura di Daniele Cavadini

 

Piano Nobile

Guastalla una città da film. Novecento: il set di Bernardo Bertolucci nelle foto di Angelo Novi.

mostra delle foto sul set cinematografico

 

Pratone

Associazione di volontariato Cane Lupino del Gigante

mostra sulla transumanza ed esposizione di cani

RARA AVIS di AERAV

mostra mercato di animali da cortile

Ludoteca dei giochi di una volta

Super pista delle trottole

animazioni per bambini e famiglie

con Energia Ludica

 

LARGO GRAMSCI

Tabaccheria  di Luca Fornaciari

Smoke&Grill

abbinamenti ed accostamenti cibo e sigari

 

PIAZZA GARIBALDI

Portico

L’intarsio

laboratorio di intarsio del legno

Nerino Belluti di Fabbrico (RE)

Le teglie di Montetiffi

dimostrazione di fabbricazione manuale al tornio

Maurizio Camilletti di Sogliano al Rubicone (MO)

Forgiatura a mano del ferro

didattica della lavorazione

Elio Bonafin  di Gavello (RO)

Tessuti stampati a mano

dimostrazione dal vivo

Egidio Miserocchi di Santo Stefano (RA)

Penelope – mostra mercato della merceria e delle antiche arti femminili

dimostrazione di ricamo con Azienda “I Millefiori” – “Appartamento Dopo di Noi” – Circolo ricreativo novellarese

Luigi Spagna

lavorazione del sasso

 

PIAZZA MATTEOTTI

Chiostro delle Agostiniane (ex Ospedale)

sabato 28 dalle 17.00 alle 20.00

domenica 29 dalle 10.00 alle 18.00

Sguardi – esperienze di creatività”

mostre artistiche

laboratori, presentazioni, giochi, esposizioni e performance

 

VIA CAVOUR

Cortile

Teste calde

mostra di macchine agricole emiliane di inizi ‘900

a cura di AMAC e Associazione Amatori Macchine Agricole d’Epoca

Museo dell’Automobile di San Martino in Rio

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 10.00 alle 17.00

“Scatti di campagna. Volti e storie di donne contadine”

a cura di Associazione di Cia – Agricoltori Italiani

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

Casa del Clown di Poviglio

di Agide Cervi

Piazza della Repubblica si veste di verde

f.lli Rossi di Suzzara

Occhiali perduti

raccolta e riciclaggio di occhiali per il terzo mondo,

misurazione della vista, prova della glicemia

Lions club Guastalla

 

Area Gioco

Il Paese dei Balocchi

Giochi antichi per tutti

Associazione Genitori di Pieve

Associazione Genitori Scuola Secondaria 1°

 

Asinaria

animazioni, attività di relazione e conoscenza con l’asino, punto di ritrovo per passeggiate a dorso d’asino per bambini

Spazzolatura – attività di relazione per conoscere l’animale

CoccolAsino – gioco delle coccole, carezze e abbracci

Pane dell’Asino – laboratorio di preparazione di polpette e cereali

Asinoguida – percorso di educazione stradale per guidare l’asino attraverso ostacoli conseguimento laurea in asinologia

con Massimo Montanari

 

Incontri con i Rapaci

Volo di rapaci

dimostrazione

con Gruppo Falconieri Italiani

VIA AFFO’
Istituto Comprensivo “Ferrante Gonzaga”

Apertura del Museo didattico delle Scienze

sabato 28 dalle 14 alle 17

domenica 29 dalle 10 alle 12 e dalle 14 alle 17

 

RISTORANTI

 

Ristorante Croce Rossa Italiana

giardino di palazzo Paralupi Fiorani

largo Gramsci

Osteria del Principe

Palazzo Ducale, Antiche mura del Pratone

via Beccaria

Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi

Il Vegetariano

piazza della Repubblica

Guastalla Calcio

Ristorante Tradizionale

piazza Matteotti

Pro Loco di Guastalla

Osteria Polenteria Paninoteca

piazza Martiri Patrioti

Associazione Love Generation

Us Saturno

Gnocco fritto

via Carducci

Ristorante da Charlie

Cortile Cavour

carne alla brace e patatine fritte

Associazione San Martino in Festa

Centro Giovanile don Bosco – Oratorio cittadino

via Pegolotti

 

 

 

 

 

 

 

GIOVEDI’ 26 SETTEMBRE

 

PALAZZO DUCALE

Sala dell’Antico Portico

ore 21.00

Da una Cartoguida all’altra

a cura di Cooperativa Eden

 

 

VENERDI’ 27 SETTEMBRE

 

PALAZZO DUCALE
Sala del Camino

ore 10.30 – 13.30 /15.30 – 18.00

La sesta estinzione

1° seminario su biodiversità e cambiamenti climatici

Introduzione a cura di Domenico Pietro Lo Fiego – UNIMORE

Interventi a cura di:

Carla Benocci – Quasar Design University, storica dell’arte della soprintendenza ai Beni culturali del Comune di Roma

Isabella Dalla Ragione – Agronoma

Giuseppe Giove – Generale Carabinieri

Lara Maistrello – UNIMORE

Andrea Panza – Avvocato Policy Advisor – Parlamento Europeo

Alessandra Risso – Comune di Genova

Roberto Ronchetti – Università la Sapienza di Roma

Elisabetta Sgarbi – UNIMORE

 

Tavola rotonda coordinata da Massimo De Maio

 

Daniele Bigi – RARE

Maria Luisa Borettini – Presidente delle Guardie Ecologiche Volontarie Provincia di Reggio Emilia

Giuliano Cervi – architetto paesaggista

Emilio Maestri – Presidente Cooperativa EDEN

Daniela Mordacci – Comune di Reggio Emilia

Ugo Pellini – giornalista

Gianfranco Porcile – Presidente Ecoistituto ReGe

 

Consegna Riconoscimento al Comune Reggio Emilia per l’area SIC dell’Ariolo,

alla Cooperativa Eden per il rimboschimento delle aree golenali del Po,

alle Guardie Ecologiche Volontarie della Provincia di Reggio Emilia

Coordinano Pinuccia Montanari e Vitaliano Biondi

 

 

SABATO 28 SETTEMBRE

 

PIAZZA GARIBALDI

Spazio Bioecoservizi Emilia

tutto il giorno

dimostrazione di lavorazione torchis in terrapaglia

con Alessandra Campanini

 

PALAZZO DUCALE

Sala del Camino

tutto il giorno

Armoniche visioni

mostra fotografica

a cura di Alex Scaravelli, Emanuele Caleffi e Raffaele Perulli

 

Sala dell’Antico Portico

dalle 9.30 alle 13.30

XVII Convegno annuale di RARE – Razze Autoctone a Rischio di Estinzione

Razze autoctone italiane e formaggi storici

Presentazione del convegno a cura di

Daniele Bigi – Università di Bologna, RARE

Produzioni casearie tradizionali delle razze autoctone piemontesi

Riccardo Fortina e Sonia Tassone – Università di Torino, RARE

Razze autoctone e formaggi tipici del promontorio garganico

Antonio Contessa – RARE

Razze autoctone e formaggi tradizionali della Sicilia, attualità e prospettive

Stefano Simonella – RARE

Produzioni casearie tradizionali per il recupero di razze bovine a rischio di estinzione

Alessio Zanon – RARE

Formaggi storici o tradizionalmente fabbricati della Calabria – Legge regionale 5/2004

Floro De Nardo – Presidente RARE

 

Ingresso

ore 10.00

Inaugurazione

alla presenza del Sindaco e delle Autorità

 

Check Point – via Gonzaga

ore 10.00

Visita guidata ai piccoli giardini segreti della città

con Fiorello Tagliavini, ARS Ventuno

 

Cortile Interno

dalle 10.00 alle 12.30

LA FATTORIA DEGLI INSETTI

Gli animali utili del giardino

a cura di Daniele Cavadini

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 10.00 alle 17.00

Workshops creativo floreali

  • handlettering base con brush pen con Francesca Bartoli – Bosco Rosso
  • ricamo su carta con Shaula Segato – Shaula-la-la
  • illustrazione e collage con Sara Elan Donati – Sara Elan Illustration
  • piccolo corso di illustrazione per mani timide con Clarizza Cozzi – Segui le briciole
  • incisione e stampa manuale con Lucia Locatelli – Impressioni

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 11.00

La filosofia della paglia

a cura di Assunta Ligustri

 

VIA CAVOUR

Cortile

ore 11.00

I trattori Landini, protagonisti delle arature e della bonifica agraria

conferenza e dimostrazione della sgranatura del granoturco

a cura dell’Associazione Amatori Macchine Agricole d’Epoca

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 12.00

Piante aromatiche e officinali alleate del nostro benessere psico-fisico

laboratorio

a cura di Antonella Ferrero – Azienda Agricola Happyplant

 

ore 13.00

conversazione tra Michaelion Ashworth, storico dei giardini e Silvia Ghirelli , paesaggista

 

ore 14.00

I Patriarchi

alberi secolari nella Provincia di Reggio Emilia

a cura di Ugo Pellini

 

ore 15.00

Vade retro, botulino!

come produrre conserve dolci, salate e sottoli in casa, senza correre rischi per la salute

 a cura di Giovanni Cervi dell’Azienda Agricola Valico Terminus

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 15.00

Cottura del parmigiano

a cura dell’Azienda Agricola “Il Tralcio” di Reggio Emilia

 

PIAZZA MATTEOTTI

Torre Civica

dalle 15.00  alle 18.00

Toma Systems | elettronica

un’introduzione al mondo degli effetti D.I.Y. per chitarra e basso

a cura di Pro Loco e Made in Lowland

 

PIAZZA MAZZINI

Spazio Antiche Porte

ore 15.30

Rabdomanzia

presentazione del manuale di e con Alfonso Colli

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 16.00

In bocca al lupo

la difesa del lupo, dell’orso e degli animali selvatici

a cura di Rosalba Matassa, Davide Celli, Franco Tassi e Cesare Moroni

 

PIAZZA MATTEOTTI

Ristorante Tradizionale Pro Loco

ore 16.00

Strutto struggente

Palio del gnocco fritto

Tenzone tra torta fritta di Parma e gnocco fritto di Reggio Emilia

a cura di Forno Borlenghi di Colorno e Pro Loco di Guastalla

e degustazione di luadel a cura del Forno di Mentore Negri della Confraternita del Luadel

 

PIAZZA GARIBALDI

Spazio Gruppo Volontariato “Punto di incontro”

dalle 16.00 alle 18.00

Blu indaco e bianco neve, i colori del Sashiko

dimostrazione di alcuni punti di ricamo tipico giapponese su tela jeans di recupero

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 17.00

Pigiatura dell’uva

dimostrazione

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 17.00

Viaggio di scoperta sensoriale (piante aromatiche e officinali)

laboratorio per bambini dagli 8 ai 12 anni

a cura di Antonella Ferrero – Azienda Agricola Happyplant

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 17.30

Volo di rapaci

dimostrazione

con Gruppo Falconieri Italiani

VIA GONZAGA

partenza dallo Spazio Arki Zapa – Palazzo Ducale Cortile interno

ore 18.00

XIV Raduno Internazionale del Tabarro

presentazione della Confraternita del Tabarro

sfilata dei tabarri

a cura di Claudio Zannini

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 18.30

Palio della rossa

una giuria popolare sceglierà il migliore

produttore di Parmigiano-Reggiano da latte di vacca rossa reggiana

 

Sala dell’Antico Portico

ore 21.00

L’Appennino che suonava

Musica, ballo e tradizioni popolari nel film di Alessandro Scillitani

 

 

DOMENICA 29 SETTEMBRE

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

dall’alba al tramonto

Cottura del mosto

Confraternita Aceto Balsamico Tradizionale

 

PIAZZA GARIBALDI

Spazio Bioecoservizi Emilia

tutto il giorno

dimostrazione di lavorazione torchis in terrapaglia

con Alessandra Campanini

 

PALAZZO DUCALE

Sala del Camino

tutto il giorno

Armoniche visioni

mostra fotografica

a cura di Alex Scaravelli, Emanuele Caleffi e Raffaele Perulli

 

Pratone

ore 6.00

XXII gara canora fra galli italiani

 

Check Point– via Gonzaga

ore 10.00

Visita guidata ai piccoli giardini segreti della città

con Fiorello Tagliavini, ARS Ventuno

 

Conversatoio

ore 10.00

Mezzo giardiniere

presentazione del libro

di e con Clark Anthony Lawrence

 

PIAZZA GARIBALDI

Spazio Gruppo Volontariato “Punto di incontro”

dalle 10.00 alle 12.00

Il cerchio della vita

dimostrazione di vari nodi della tecnica del macramè per realizzare mandala da parete

 

PIAZZA MATTEOTTI

Torre Civica

dalle 10.00  alle 13.00

Alessia Morabito | food

alla scoperta delle tecniche di panificazione, dai grani antichi ai pani senza lievito

a cura di Pro Loco e Made in Lowland

 

Via PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 10.00 alle 17.00

Workshops creativo floreali

  • handlettering base con brush pen con Francesca Bartoli – Bosco Rosso
  • illustrazione e collage con Sara Elan Donati – Sara Elan Illustration
  • piccolo corso di illustrazione per mani timide con Clarizza Cozzi – Segui le briciole
  • incisione e stampa manuale con Lucia Locatelli – Impressioni

 

PIAZZA MATTEOTTI

Torre Civica

ore 10.30

Radicino

il collettivo Radici presenta “Radicino”

pubblicazione per i più piccoli fatta dai più piccoli

a cura di Pro Loco e Made in Lowland

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 11.00

Solstizi, Equinozi, Riti Agresti e antichi Lunari

a cura di Fabio Bortesi de “Il Tarassaco”

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 11.00

Cottura del parmigiano

a cura dell’Azienda Agricola “Il Tralcio” di Reggio Emilia

 

Asinaria

ritrovo ore 11.30

Asini in cammino nella Storia

visita guidata a dorso d’asino tra fatti e misfatti della Golena

 

CORSO GARIBALDI

Spazio Associazioni Agricoltori Allevatori Custodi di Parma

ore 12.00

I salumi di Parma

degustazioni guidate

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 14.00

Le torte d’erbe

Erbazzone Scarpazzone

presentazione del libro

di e con Clementina Santi

intervento di Luigi Benassi – Nonna Lea

 

dalle 15.00 alle 17.00

Mustum Ardens

torneo fra mostarde della riva destra e sinistra del Po

con il Consorzio Agrituristico Mantovano “Verdi Terre d’Acqua” e il Mercato Contadino di Guastalla

 

VIA PASSERINI

Chiesa di San Francesco

dalle 15.00 alle 17.00

handlettering base con brush pen con Francesca Bartoli – Bosco Rosso

 

PIAZZA MATTEOTTI

Torre Civica

dalle 15.00  alle 18.00

Verol | serigrafia

workshop di serigrafia con approccio D.I.Y.

a cura di Pro Loco e Made in Lowland

info e prenotazioni tel. 349/3975442

 

PALAZZO DUCALE

Sala dell'Antico Portico

 

 ore 16.00

IL CAVAGLIERE DI MAIS

intervengono Agostino Vazzoler del progetto Ortinvista

Cesare Moroni editore

Andrea Zelio pittore narrativo

coordina Antonella Carrer

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 17.00

Pigiatura dell’uva

dimostrazione

 

ore 17.30

Volo di rapaci

dimostrazione

con Gruppo Falconieri Italiani

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 17.30

Palio Di San Lucio

tenzone del Parmigiano-Reggiano tra

i caseifici dei comuni rivieraschi del Po

 

TUTTE LE PREMIAZIONI AVVERRANNO

ALL’INTERNO DI PALAZZO DUCALE

 

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI

 

ideatore e curatore
Vitaliano Biondi

 

organizzazione

ARVALES FRATRES – officinageo@gmail.com

Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi, Artemio Santini – artemiosantini@alice.it

 

comunicazione

Ufficio Stampa, Patrizia Paterlini – pattipatr@gmail.com tel. 348.8080539 / 348.7352352
Social media, Francesca Amezzani – tel. 340.9853690

 

Home menu

 

UIT Informazione Turistica – uit@comune.guastalla.re.it

tel. 0522/839763

Ci potete contattare a:

 

ARVALES FRATRES

Vitaliano Biondi , architetto

viale Isonzo, 20

42121 Reggio Emilia

 

telefono

+39 0522 922111

( martedì, giovedì

ore 16.00/19.00)

 

 fax

+39 0522 015154

 e-mail:

officinageo@gmail.com

www.vitalianobiondi.it

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© ARVALES FRATRES di Vitaliano Biondi Viale Isonzo 20 42121 Reggio Emilia