programma 2017

C O M U N E D I  G U A S T A L L A

Provincia di Reggio Emilia

Città sostenibile delle Bambine e dei Bambini

1° Premio Anno 2000

con il patrocinio del Comune di Guastalla

 

GUASTALLA 23 - 24 SETTEMBRE 2017

 

                                                                     

 

dall’alba al tramonto

XXI edizione

 

Ingresso € 3

(ingresso gratuito: residenti nel Comune di Guastalla,  bambini di altezza inferiore a 1 metro, militari e forze dell'ordine, diversamente abili con accompagnatore)

 

 

VIE E PIAZZE DEL CENTRO

mostra mercato di varietà tradizionali

di frutti, fiori, ortaggi, sementi e razze di animali rurali

mostra mercato di prodotti artigianali, bric à brac, vintage

animazioni, giochi, incontri, laboratori

esposizione e vendita di prodotti tipici dell’Emilia Romagna

Dispensa del Po, i sapori del Grande Fiume

mostra mercato delle gastronomie dell’area fluviale

gastronomie sconosciute d’Italia

mercato dei produttori associati al Consorzio Strada dei Vini e dei Sapori

mercato dei Produttori Biologici

mercato Consorzio Agrituristico Mantovano

esposizione e vendita di prodotti degli Agricoltori Custodi della provincia di Reggio Emilia e Parma

 

PIAZZA MAZZINI

Spazio della Biodiversità

Banca della Biodiversità

Semi di piante rare

 

Spazio Antiche Porte

libri e pubblicazioni su territori e culture locali

letteratura delle tradizioni e della storia delle genti

 

Lato Corso Garibaldi

Cesteria

cesti di varie forme, realizzati con vimini, sanguinello e ulivo

Rino Mariani di Gassano (MC)

 

PALAZZO DUCALE

Cortile Interno

Abiti tradizionali del Casentino

Premiata Tessitura T.A.C.S., Stia (AR)

Produzione sartoriale di abbigliamento tipico maremmano

Mallfashion, Casteldelpiano  (GR)

Tabarri e accessori

Arki– Zapa,  Reggio Emilia

Mostra micologica

Gruppo Micologico Naturalistico R. Franchi,  Reggio Emilia

Mostra di peperoncini piccanti provenienti da tutto il mondo

AISPES (Associazione Internazionale Studio Peperoncini e Solanacee)

Acquarelli e libri antichi di botanica, entomologia, ornitologia

Federico Cesaris, Murlo (SI)

Mostre di uve, mele, zucche autoctone, cereali

Istituto Agrario A. Zanelli di Reggio Emilia

Alchimia del colore: metodi naturali, per estrazione di pigmenti vegetali

Istituto Superiore “B. Russell”

Insecta

Il mondo degli insetti – foto e allevamenti

a cura di Daniele Cavadini

Hotel per insetti

a  cura di Paolo Parlamento Tosco

 

Conversatoio

Storie di orsi, di santi e di orsanti

Associazione Legio Ursa – Davide Celli

Degustazioni guidate di aceto balsamico

Consorzio Tutela Aceto Balsamico Tradizionale di Reggio Emilia

Degustazioni guidate di nocino

Compagnia del Nocino di Fabbrico (RE)

 

Galleria Ducale - sede Pro Loco

dalle 9.30 alle 19.30

Piante e Animali Perduti nella pittura naïf

opere di Zavattini, Toniato, Rovesti, Pasqualini, Valla, Casoli

personale di Mario Daolio

a cura di Sergio Zanichelli

 

Padiglione Coperto delle Arti – Cortile di via Beccaria

Penelope - mostra mercato della merceria e delle Antiche Arti Femminili

dimostrazione di ricamo con

Reggio Ricama - gruppo Ricamo del Circolo Ricreativo Di Novellara

- SAP Dopo di Noi di Novellara RE)

 

Ai Ferri Corti

torneo di maglieria

Antonella Ferrari di Miss Deanna

 

Pratone

RARA AVIS di AERAV

mostra mercato di animali da cortile vivi (polli e oche)

Associazione Cane lupino del Gigante

mostra sulla transumanza ed esposizione

 

Ludoteca dei giochi di una volta

Super pista delle trottole

Animazioni per bambini e famiglie

con Energia Ludica

 

PIAZZA GARIBALDI

Antiche trame

laboratorio di intreccio del salice e delle erbe palustri

Giuseppe Becchi di Guastalla (RE)

L’intarsio

laboratorio di intarsio del legno

Nerino Belluti di Fabbrico (RE)

Dal truciolo al cappello di paglia

rievocazione del cappello di paglia, con macchine e metodi di lavoro antichi

Mario Bianchi di Novi di Modena

Intrecci di erbe palustri

Mirco Pederzini di Ravarino (MO)

Cesteria in salice e artigianato rurale

Ettore Gastini di Moglia (MN)

Torniture del legno

Gianni Porro - Freevoli di Bareggio (MI)

Le teglie di Montetiffi

dimostrazione di fabbricazione manuale al tornio

Maurizio Camilletti di Sogliano al Rubicone (MO)

Forgiatura a mano del ferro

didattica della lavorazione

Elio Bonafin

Tessuti stampati a mano

dimostrazione dal vivo

Egidio Miserocchi di Santo Stefano (RA)

Laboratori di ricamo

Gruppo Punto di Incontro

 

VIA GONZAGA

5/A – Il cortile dei sogni

dalle 10.00 alle 20.00

Ikebana

decorazioni floreali con un originale vivaio di piante verdi e fiorite al profumo mediterraneo

Chocolat

diffusori di profumo esclusivi, artigianali e di design italiano

Rickreo Progetc

dove l’arte si unisce all’artigianato

Il giardino di Carta

acquerelli e pittura in estemporanea

con Sara Giuberti

La ricerca introspettiva sul grande fiume

fotografie

Alice Petocchi

 

10/M – Eliadi

Proposte letterarie

Dies Irae

 

14/D – Temporary biblio Biblioteca Maldotti

Esposizione libri e cartografia storica

 

CORSO PRAMPOLINI

Libri Perduti

mercato del libro di antiquariato

 

CHIOSTRO DELLE AGOSTINIANE (ex Ospedale)  piazza Matteotti

dalle 16.00 alle 22.00 sabato 23

dalle 10.00 alle 20.00 domenica 24

Sguardi – esperienze di creatività”

mostre fotografiche e artistiche

spettacolo di bolle giganti e magia

 

dalle 17.00 alle 20.00 sabato 23

dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00 domenica 24

Piante e animali creati

laboratori per bambini

 

VIA CAVOUR Cortile

Teste calde

mostra di macchine agricole emiliane di inizi ‘900

museo dell’Automobile di San Martino in Rio, Scuderia di San Martino in Rio, AMAC

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

Piazza della Repubblica si veste di verde

f.lli Rossi di Suzzara

Mostra di attrezzi agricoli

museo della civiltà contadina di Novellara

Ghironde, strumenti antichi e suoni dal passato

con Marco Fornasari

Cottura del pane in forni a legna

CT9 Comitato Turistico di Novellara

Occhiali perduti

raccolta e riciclaggio di occhiali per il terzo mondo, misurazione della vista,

presentazione dei cani guida della scuola Limbiate

Lions club Guastalla

 

Area Gioco

Il Paese dei Balocchi

Giochi antichi per tutti

Associazione Genitori di Pieve

 

Aia Bassa Corte

Padiglione Aia Antica

Cunicularia

mostra mercato di cunicultura, festa del bianconiglio e del coniglio lunare

mostra sociale con giudizio aperto al pubblico, conigli per acquisti, come ti gestisco il coniglio, imparare ad allevare e maneggiare i conigli nani da compagnia

Pet Therapy

con i piccoli animali da fattoria

Gallinaria

incontri, seminati sull’allevamento e manutenzione della gallina

Quattro giardini per quattro galline

paesaggisti progettano e realizzano quattro piccoli giardini

con Carlo Contesso, garden designer e AIAPP – Associazione Italiana di Architettura del Paesaggio

Chicken Street

pollame e pollai in bella mostra

Biutiful Steibol

set fotografico rurale

Triganieri

mini esposizione di colombi ornamentali di razze italiane: modenese/triganino, reggianino

 

Pecus

Festa dei pastori, del pastoralismo e delle transumanze

in collaborazione con il festival del Pastoralismo di Bergamo

dai bergamini ai sikh” - la civiltà dei bergamini

Suoni

la cornamusa di Simone Faracci

sonorità del corno musicale da pastore

i campanacci

Laboratori

costruzione di bastoni pastorali

scelta del legno

curvatura a fuoco

tecniche di decorazione

 

La Religione Gattolica

Incontro per praticanti

a cura del Gattile di Brescello

 

Asinaria

animazioni, attività di relazione e conoscenza con l’asino

Spazzolatura - attività di relazione per conoscere l'animale

CoccolAsino - gioco delle coccole, carezze e abbracci

Pane dell’Asino - laboratorio di preparazione di polpette e cereali

Asinoguida - percorso di educazione stradale per guidare l’asino attraverso ostacoli conseguimento laurea in asinologia

con Massimo Montanari

 

PIAZZA MARTIRI E PATRIOTI

punto di ritrovo per passeggiate a dorso d’asino per bambini

 

RISTORANTI

Ristorante Croce Rossa Italiana

largo Gramsci

giardino di palazzo Paralupi Fiorani

Osteria del Principe

Palazzo Ducale, Antiche mura del Pratone

via Beccaria

Associazione Guastallese Gemellaggi e Eventi

Il Vegetariano

piazza della Repubblica

Tennis club Ferrante Gonzaga

Ristorante Tradizionale

piazza Matteotti

Pro Loco di Guastalla

Osteria Polenteria Paninoteca

piazza Martiri Patrioti

Associazione Love Generation

Us Saturno

Gnocco fritto

via Carducci

da Charlie, il Re della costina

piazza I Maggio

San Martino in Festa

Centro Giovanile don Bosco – Oratorio cittadino

via Pegolotti

Ristorante Nizzoli di Villastrada

c/o Piccolo bar

via Passerini

 

VENERDÌ 22 SETTEMBRE

 

PALAZZO DUCALE

Sala dell’Antico Portico

Vite ritrovate in luoghi perduti

ore 21.00

di Emilio Maestri Cooperativa Eden e Istituto Superiore “B. Russell”

presentano

Camilla Verona

sindaco

Chiara Lanzoni

Assessore all’Edilizia, Urbanistica, Ambiente e paesaggio agricolo e fluviale

Gloria Negri

Assessore alla Cultura e alla promozione della Città

 

OSTERIA DEL PRINCIPE

Palazzo Ducale, Antiche mura del Pratone

via Beccaria

Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi

 

RISTORANTE TRADIZIONALE

piazza Matteotti

Pro loco di Guastalla

 

SABATO 23 SETTEMBRE

 

PALAZZO DUCALE

Sala dell’Antico Portico

dalle 9.30  alle 13.30

XV Convegno annuale di RARE – Razze Autoctone a Rischio di Estinzione

Strategie per la salvaguardia di razze a rischio di estinzione

Moderatore

Daniele Bigi, Università di Bologna, Presidente RARE

Presentazione del Convegno

Riccardo Fortina - Università di Torino, RARE

La razza ovina Garessina: censimento e valorizzazione

Riccardo Fortina - Università di Torino, RARE

Esperienze di recupero numerico e di produzione di formaggi mono-razza con razze bovine fortemente minacciate

Alessio Zanon, RARE

Il recupero del cane di Mannara

Luigi Liotta - Università di Messina, RARE

Da rifiuto a fonte di reddito: esempi di utilizzo e valorizzazione della lana di razze ovine autoctone

Chiara Motta – RARE

Salvaguardia e rilancio della capra Nicastrese

Floro De Nardo - ARA Calabria, RARE

 

Ingresso 

ore 10.00

Inaugurazione

alla presenza del Sindaco e delle Autorità

 

Cortile di via Beccaria

Spazio Tre Rii Azienda Agricola

ore 10.00

Barbara Vola, tea sommelier e tea blogger

e Filippo Valla Azienda Agricola Tre Rii

parleraanno di "Il Sidro di mele di antica varietà"

 

SINAGOGA via Garibaldi

partenza dal Check Point – via Gonzaga

ore 10.00

in occasione di Rosh ha-shanah 5778

visita guidata

con Fiorello Tagliavini

 

PALAZZO DUCALE

Sala del Camino

ore 10.30

Conversazioni sulla storia della meccanizzazione agricola reggiana di inizi ‘900

a cura di Paolo Bianchi

Esposizione di modellini

 

Conversatoio

dalle 10.00 alle 12.30

FLORALIA

 

- Caimani e Tulipani

a cura di Mimma Pallavicini, con Carlo Pagani

dalla febbre del tulipano del XVI secolo alle bolle finanziarie odierne

Daniele Rossi, consulente finanziario indipendente

Pedro Minto, vivaio Raziel e Responsabilità etica

- L’Ortensia è anche un fiore

vivaio Borgioli e Barbara Volo

- Patate Bollenti

Fabrizio Bottari del Consorzio della Quarantina

mostra, conversazioni e degustazioni di patate provenienti da tutto il mondo

 

dalle 16.30 alle 18.30

FLORALIA

 

- I frutti e le bacche minori

nuova firma energetica per la nostra alimentazione

con Carlo Pagani

 

-Il giardino dei frutti perduti. Presentazione del libro

con Elena Accati,

 

Cortile di via Beccaria

Stand Tre Rii Azienda Agricola

ore 15.00

Il Sidro di mele di antica varietà

con Barbara Vola, tea sommelier e tea blogger

e Filippo Valla, Azienda Agricola Tre Rii

 

PIAZZA GARIBALDI

Spazio Associazione Bioecoservizi

dalle 15.00

workshop di autocostruzione sostenibile e laboratori artistici con materiali naturali

finiture con le terre naturali e oggetti di design realizzati con terra e paglia

con Alessandra Campanini e artisti di Annalisa Fanfoni

 

PALAZZO DUCALE

Pratone

dalle 15.00 alle 17.00

Crea il tuo Mandala

laboratorio didattico per bambini 3/6 anni

Istituto “B. Russell”

 

Conversatoio

ore 15.30

Olea

assaggi di olio di diverse regioni italiane a cura di Domitilla Calamai

presentazione e conversazioni condotte da Mimma Pallavicini e Fiorello Tagliavini

 

PIAZZA GARIBALDI

Gruppo Punto d’Incontro

dalle 15.30 alle 18.30

laboratoro per la creazione di sospensioni porta vaso e nodi base di macramè

 

PALAZZO DUCALE

Galleria Ducale sede Pro Loco

ore 16.00

Insecta

Daniele Cavadini: allevamenti di insetti stecco-foglia e fotografie di insetti;

Paolo Parlamento Tosco: gli hotel per insetti

 

BIBLIOTECA MALDOTTI corso Garibaldi, 56

ore 16.00

Donne cavaliere nel Rinascimento italiano

prof. David Salomoni

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 16.30

Mustum Ardens

torneo fra mostarde della riva destra e sinistra del Po

con la partecipazione della Comunità del Cibo della Mostarda mantovana

(Slow Food del basso mantovano)

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

Aia Antica

ore 16.30

Un pir ann’ha mai fat un pom

incontro di poesia dialettale

 

ore 17.00

pigiatura dell’uva

dimostrazione

 

VIA GONZAGA

29/C – Caffè Dolce Vita

ore 17.00

presentazione di testi di letteratura apocalittica

Meglio non prendere impegni per il prossimo 23 settembre. Quel giorno segnerà la fine dell’umanità, afferma David Meade, autore di “Planet X, the 2017 Arrival”, un libro diventato molto popolare nel web, come tutti quelli che periodicamente prevedono la fine del mondo. Ma questa volta, scrive Meade, non possiamo proprio stare tranquilli: l’Armageddon che ci aspetta è infatti annunciato dal libro che contiene tutte le verità, la Bibbia.

 

VILLA NOBILI via Pieve

dalle ore 17.00

Visite guidate al giardino

a cura degli studenti dell'Istituto Superiore B. Russell

(Vivi il Verde, alla scoperta dei giardini dell'Emilia Romagna)

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 17.30

La figura femminile: medichessa e custode delle erbe salutari

Fabio Bortesi  - Il Tarassaco

 

ore 18.00

Palio della rossa

una giuria popolare sceglierà il migliore

produttore di Parmigiano-Reggiano da latte di vacca rossa reggiana

 

Galleria Ducale - sede Pro Loco

ore 18.00

Battiti animali

analisi bioetica sull’allevamento degli animali da reddito

tavola rotonda a cura di Slow Food

Emilio Bussolengo della fattoria biologica San Lorenzo di Suzzara

Mario Franzini, medico chirurgo

Stefano Pescarmona, agronomo, Università di Scienze Gastronomiche di Pollenzo

 

VILLA NOBILI via Pieve

dalle ore 18.00

Concerto

Corpo Filarmonico “G. Bonafini”

(Vivi il Verde, alla scoperta dei giardini dell'Emilia Romagna)

 

VIA GONZAGA

partenza dallo Spazio Arki Zapa - Palazzo Ducale Cortile interno

ore 18.00

XIII Raduno Internazionale del Tabarro

presentazione della Confraternita del Tabarro

sfilata dei tabarri

a cura di Claudio Zanini

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

Aia Antica

ore 18.30

Concerto Bestiale

Baroque a la coque

musiche di Banchieri, Saint-Saens, Bach, dedicate ai pennuti da cortile

 

DOMENICA 24 SETTEMBRE


 

PALAZZO DUCALE Pratone

ore 6.00

XX gara canora fra galli italiani

 

ore 10.30

Oca belloca

concorso dell’oca più bella

presentazione delle razze di Emporda,

combattente di Steinbach - colorazione blu, di Cholmogor, di Tula

 

ore 11.30

storie a tema avicolo

Ada Francesconi

mostre di uova da riconoscimento

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

dall'alba al tramonto

Cottura del mosto

Acetaia comunale di Novellara

 

PIAZZA GARIBALDI

Gruppo Punto d’Incontro

ore 9.30 – 12.30

laboratorio di ricamo floreale e basi del punto svizzero

 

ARGINE MAESTRO piazza Ragazzi del Po

dalle 10.00 alle 12.00

Land Art

laboratorio per ragazzi  e adulti

Istituto “B. Russell”

 

SINAGOGA via Garibaldi

partenza dal Check Point – via Gonzaga

ore 10.00

in occasione di Rosh ha-shanah 5778

visita guidata

con Fiorello Tagliavini

 

PALAZZO DUCALE

Pratone

dalle 10.00 alle 12.00

Crea il tuo Mandala

laboratorio didattico per bambini 3/6 anni

Istituto “B. Russell”

 

Cortile di via Beccaria

Spazio Tre Rii Azienda Agricola

ore 10.00

Il Sidro di mele di antica varietà

con Barbara Vola, tea sommelier e tea blogger

e Filippo Valla Azienda Agricola Tre Rii

 

VIA DON MINZONI Stazione AsinoBus

ritrovo ore 10.30

Asini oltre l’orizzonte

Visita guidata a dorso d’asino tra fatti e misfatti della Golena

 

PALAZZO DUCALE

Cortile di via Beccaria

Spazio Tre Rii Azienda Agricola

ore 15.00

I colori del te

con Barbara Vola, tea sommelier e tea blogger

e Filippo Valla, Azienda Agricola Tre Rii

 

PIAZZA GARIBALDI

Spazio Associazione Bioecoservizi

dalle ore 15.00

workshop di autocostruzione sostenibile e laboratori artistici con materiali naturali

Finiture con le terre naturali e oggetti di design realizzati con terra e paglia

con Alessandra Campanini e artisti di Annalisa Fanfoni

 

VILLA NOBILI via Pieve

ore 16.00

ciclotour alla scoperta dei giardini di Guastalla

villa Nobili, parco Remo Benatti, Villino Casanova, Ecoparco Olmo, Arboreto Pertini

per chi ne fosse sprovvisto, l’Amministrazione comunale metterà a disposizione biciclette a titolo gratuito

(Vivi il Verde, alla scoperta dei giardini dell'Emilia Romagna)

 

BIBLIOTECA MALDOTTI corso Garibaldi, 56

ore 16.00

Piante e animali perduti della “reale” di Po tra mito e realtà

avv. Mario Burani

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

Aia Antica

ore 16.30

O’l deint, o la ganasa

torneo dei termini dialettali

 

ore 17.00

pigiatura dell’uva

dimostrazione

 

VIA GONZAGA

29/C – Caffè Dolce Vita

ore 17.00

presentazione di testi di letteratura apocalittica

 

PALAZZO DUCALE Cortile Interno

ore 17.30

Palio Di San Lucio

tenzone del Parmigiano-Reggiano tra

i caseifici dei comuni rivieraschi del Po 

 

 

TUTTE LE PREMIAZIONI AVVERRANNO ALL’INTERNO DI PALAZZO DUCALE

 

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI
 

ideatore e curatore
Vitaliano Biondi

 

organizzazione

Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi

Ufficio Cultura Comune di Guastalla, Fiorello Tagliavini, Paola Tarana – tel. 0522.839756

 

comunicazione
Officina di Progettazione arch. Vitaliano Biondi – tel. 0522.922111, 335.6128094
Ufficio Stampa Comune di Guastalla, Rita Bertazzoni – tel. 0522.839762
Ufficio Cultura Comune di Guastalla, Fiorello Tagliavini, Paola Tarana – tel. 0522.839756

Ufficio Stampa Patrizia Paterlini ppaterlini@alice.it 348 8080539 / 348 7352352

 

http://pianteanimaliperduti.it/

 

UIT Informazione Turistica

e-mail: uit@comune.guastalla.re.it

tel 0522/839763

 

 

Ci potete contattare a:

 

ARVALES FRATRES

Vitaliano Biondi , architetto

viale Isonzo, 20

42121 Reggio Emilia

 

telefono

+39 0522 922111

( martedì, giovedì

ore 16.00/19.00)

 

 fax

+39 0522 015154

 e-mail:

officinageo@gmail.com

www.vitalianobiondi.it

 

 

 

Stampa Stampa | Mappa del sito
© ARVALES FRATRES di Vitaliano Biondi Viale Isonzo 20 42121 Reggio Emilia